Выселки +30 °C

Подписка на газету

2020 год: рассказываем о Масленице и обычаях на каждый день недели

Масленица — древний славянский праздник, изначально связанный с днём весеннего солнцеворота. Сейчас, с принятием христианства, неделя Масленицы предваряет Великий пост.

В 2020 году Масленица пройдёт с 24 февраля  по 1 марта. Праздник не имеет строгой даты, начинается Масленица за семь недель до Пасхи. По обычаю это праздничная неделя с хороводами, песнями, вкусными угощениями. Самое главное угощение в Масленицу — блины! С разнообразными начинками и просто со сметанкой или мёдом.

Масленица в детском саду, ст. Выселки, 2019 год.

Масленичная неделя имеет свои обычаи:

понедельник — «Встреча» (встречают Масленицу блинами), вторник —  «Заигрыш» (принято ходить в гости), среда — «Лакомка» (зятья приходят к тёщам на блины), четверг — «Разгуляй» (кулачные бои), пятница — «Тёщины вечёрки» (ответный визит тёщи к зятю), суббота — «Золовкины посиделки» (невестки принимают сестёр мужа), «Прощёное воскресенье» (день, когда у всех надо попросить прощения, чтобы с лёгким сердцем вступить в пост).

Для православных Масленица или Сырная (Мясопустная) неделя — это последние семь дней перед Великим постом, с полным отказом от мяса в рационе. Но разрешается вкушать рыбу, сливочное масло, творог, сметану и молоко.

Весь народ любит этот замечательный весёлый праздник, знаменующий начало весны.