Выселки +13 °C

Подписка на газету
Власть

6.10.2017

29 ДК края участвуют в проекте «ЕР» «Местный дом культуры»

К реализации партпроекта «Единой России» «Местный дом культуры» удалось привлечь около 1 млрд рублей дополнительных средств. Об этом информирует сайт регионального отделения «ЕР».

Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры» продемонстрировал востребованность в регионах – сегодня проект находится на той стадии, когда открываются объекты и люди могут оценить результаты, рассказала федеральный координатор «Местный дом культуры», заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

Координатор партпроекта отметила, что к 1 млрд 400 млн средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

– У нас получилось около 2,5 миллиардов рублей, из которых порядка 100 миллионов – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать, – сообщила Ольга Казакова, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018-й и последующие годы.

В этом году из федерального бюджета на развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры Краснодарского края было выделено 49 млн рублей. С учетом софинансирования из краевого и местных бюджетов на программу направлено более 60 млн рублей. Поддержку получили 29 сельских домов культуры в 21 муниципальном образовании Краснодарского края.

– Все муниципалитеты − участники проекта получили средства из федерального бюджета, отыграны аукционы, заключены контракты на обновление материально-технической базы. Сегодня проводятся работы по установке нового оборудования. С 1 октября по 1 ноября 2017 года в 29 досуговых центрах Краснодарского края пройдет череда торжественных открытий с праздничными концертами, новыми костюмами под звуки нового музыкального оборудования, − прокомментировала промежуточные итоги реализации проекта координатор партийного проекта «Местный дом культуры» в Краснодарском крае, депутат Госдумы Светлана Бессараб. – Для сельских поселений очень важно, что проект «Местный дом культуры» будет финансироваться в Краснодарском крае и в следующем 2018 году.