36 патриотов вступили в ряды юнармейцев

17 октября на базе муниципальной школы 18 ст. Новомалороссийской состоялся день открытых дверей муниципального Центра юнармейской подготовки Дом юнармии.

Полку прибыло

В большую семью патриотов влились воспитанники детского сада «Ягодка». Начальник местного штаба «Юнармии» Екатерина Ясеновская вручила юнармейские книжки ребятам из школ №3 и №18.

Участники встречи попробовали себя в роли настоящего юнармейца: проверили ловкость, внимательность и командное взаимодействие. Собирали и разбирали автоматы Калашникова, снаряжали магазин патронами, одевали общевойсковой защитный комплект и противогаз, сдавали нормативы, осваивали основы тактической медицины, отрабатывали приёмы строевой подготовки.

Мастер-классы

Особый интерес у гостей патриотического мероприятия вызвала выставка современного оружия. Её организовала Школа военной подготовки имени Колядова станицы Выселки. Студентки филиала Кропоткинского медицинского колледжа провели урок по оказанию первой медицинской помощи с использованием подручных средств в полевых условиях. На практике разобрали несколько предположительных случаев по перелому руки, ноги, позвоночника и шейного отдела.

А мастер-класс от советников директоров школ, по сбору чайных пакетиков с сушеными ягодами и травами стал не только интересным и познавательным, но и способом выразить поддержку и заботу о наших
защитниках.

Связь поколений

На музейном уроке участники встречи посмотрели ролик «Участники спецоперации — наши земляки», подготовленный учащимися с руководителем музея Ириной Костенко. Дети рассказали о подвигах своих отцов, родных, знакомых на СВО. Посещение школьного музея оставило неизгладимое впечатление у гостей. Такие встречи помогают осо-знать важность защиты нашей страны.

Роль отца в воспитании

В завершение праздника участники отметили важность взаимодействия всех уровней власти и общественности в деле воспитания молодого поколения. Итоги мероприятия подвёл директор школы Игорь Гребенюк. Он подчеркнул значимость патриотизма и гражданской ответственности для будущих поколений россиян. Игорь Григорьевич призвал развивать преемственность поколений на примере совместных творческих проектов. Такое взаимодействие позволяет создать единое воспитательное пространство, объединяющее все возрастные группы — от дошкольников до ветеранов. Игорь Григорьевич обратил внимание на роль отца в воспитании
детей.

Игорь Гребенюк, директор СОШ №18:
— Важно понимать, что отец — это всегда опора семьи — это особый стержень нравственности и традиций семьи и общества. Отец. Отечество. Долг. Обязанность. Любовь. Это понятия неразделимые.
Потому сегодняшнее приглашение активистов-отцов на наше мероприятие — это отправная точка создания клуба или Совета отцов школы, а стратегически — Совета отцов района. Призываю внести каждому свою лепту в воспитательный аспект наших детей. Надеюсь на сотрудничество!

Также Игорь Григорьевич обратился к выселковским школьникам, ребята должны посещать Школу молодого бойца имени Владимира Колядова, успешно действующую в районном центре. В ней воспитывают настоящих мужчин, патриотов, защитников.

Взаимодействие

На встрече присутствовали почётные гости:
Анна Тарапина и Дмитрий Ромась, заместители главы Выселковского района;
Екатерина Ясеновская, начальник местного штаба «Юнармии»;
Ольга Антоненко, муниципальный координатор «Росдетцентра»;
представители ветеранских и казачьих сообществ, родители учеников, командиры юнармейских отрядов школ района.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее