О подвигах героических родных написал их правнук, ученик 5 класса школы №2 Марк Коломиец

Прадед Марка Михаил Мефодьевич Пискун воевал на Крымском, Западном, Первом Украинском фронтах, был трижды ранен. Он окончил войну в звании капитана. Примером для фронтовика стал старший брат Лев
Мефодьевич.

Как Михаил в Москву попал служить

Михаил Мефодьевич Пискун родился в семье старинного казачьего рода в станице Анастасиевской Славянского района. С детства в нём воспитывали уважительное отношение к старшим, приучали к труду и ответственности за свои поступки. Решающую роль в судьбе Михаила сыграл его старший брат Лев. Он служил в Москве в звании подполковника и проживал там вместе с семьёй. В то время на военную службу призывались по достижении 21 года. Брат способствовал тому, что Славянский РВК призвал Михаила на срочную службу в армию в 1932 году, она проходила в столице в одной из московских частей. Благодаря своему хорошему голосу кубанский хлопец в своей роте стал запевалой. Служба военнослужащих рядового состава продолжалась 5 лет, но и по истечении этого срока по примеру старшего брата Михаил продолжал оставаться в рядах Красной армии.

Подвиг старшего брата

В 1939 году началась советско-финская война. Лев ушёл воевать батальонным комиссаром 28-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии в составе 8-й армии. С 14 декабря дивизия участвовала в боевых действиях, а 16 декабря Лев Мефодьевича геройски погиб, и на территории Финляндии ему и старшему лейтенанту Михаилу Васильевичу Матафонову установили стелу, которую в 1940 году перевезли в карельскую деревню Поясвара (теперь Ягляярви) на могилу военно-
служащих, погибших в финскую войну. За образцовое выполнение боевых заданий командования батальонный комиссар Пискун Лев Мефодьевич награждён орденом Красного Знамени посмертно 9 мая 1940 г. Его 28-й стрелковый полк также удостоен этой награды.

Начало боевого пути Михаила

Настала очередь младшему брату воевать за Родину. Политрук, командир стрелкового взвода 1130-го стрелкового полка 336-й дивизии 15-го стрелкового корпуса, он отличился в боях на 1-м Украинском фронте.

Михаил участвовал в освобождении украинских городов и населённых пунктов. 31 января 1944 г. был ранен, а уже 5 марта вместе с бойцами продвигался от освобождённой Шепетовки проселочными дорогами по направлению к Збаражу. Шагали по четырнадцать и более часов в сутки, не имея возможности присесть в сухом месте, питаясь всухомятку, спали на мокрой земле под открытым небом. Из последних сил пехоте приходилось выталкивать из грязи пушки, повозки, машины. Так продолжалось три дня. Потом пошли дожди, и уже не оставалось сил идти, не то что вытаскивать технику, но пехотинцы спешили на помощь танкистам 4-го гвардейского танкового корпуса, ворвавшегося в Збараж, и 8 марта зашли в город.

Орден Красной Звезды
за Тарнополь

Командование решило сходу взять и Тарнополь (с 9 августа 1944 Тернополь, -прим. авт.). Михаил Мефодьевич Пискун в бою 31 марта 1944 года при штурме города Тарнополя, ворвавшись со своим взводом, уничтожал отступающего противника. Лично в этом бою уничтожил 7 немецких солдат. За образцовое выполнение боевых заданий Михаил Мефодьевич Пискун награждён орденом Красной Звезды.

Вторая награда

Старший лейтенант Михаил Пискун в июне 1944 уже командовал ротой и воевал на львовском направлении. Перед нашими войсками встала сильно укреплённая линия обороны противника. 14 июля командир взвода вновь получил лёгкое ранение. С конца июля стрелковая рота Пискуна пересекла советско-польскую границу и вела боевые действия на территории Польши. 23 июля освобождала город Дембица и до января 1945-го участвовала в оборонительных боях.

25 марта 1945 г. Михаил Пискун в наступательных боях по овладению деревней Ширинка проявил смелость и отвагу. Противник, пытаясь вклиниться в нашу оборону на участке, занимаемом его ротой, предпринял 2 контр-
атаки. Бойцы под командованием Пискуна стойко удерживали занимаемый рубеж. Он сам лично с ручным пулемётом, находясь в траншее, подпустил противника до 100 метров, в упор расстреливал контратакующих немецких солдат. Немцы откатились назад, оставив на поле боя погибших. За этот подвиг старший лейтенант командир стрелковой роты награждён орденом Великой Отечественной войны II степени.

Третья награда

В апреле рота Пискуна воевала в западной части Чехословакии. Начало нового наступ-
ления было назначено на 15 апреля, то есть на день раньше начала Берлинской операции.

18 апреля 1945 г. Михаил Пискун в бою по овладению разъездом Вел выступил своей ротой с фланга и вышел в район шоссейной дороги. Противник открыл сильный миномётный огонь, пытаясь затиснуть наши подразделения с занимаемых рубежей. Пискун, несмотря на обстрелы, поднял всю роту в атаку с криком «Ура», завязав бой с противником, уничтожил до 50 немецких солдат и офицеров, в этом же бою получил тяжелое ранение. 19 апреля представлен к награде — ордену Оте-
чественной войны I степени, был вручён 16 мая 1945 г.

Победу Михаил Мефодьевич Пискун встретил в госпитале. После окончания войны вместе со своей частью Михаил оказался в Кировокане,
в 1946 г. демобилизовался.

Людмила

В конце своей службы Михаил встретил девушку из освобождённого нашей армией конц-
лагеря. Худая, измождённая, смотреть-то не на что. А вот поди ж ты, запала ему в душу. Родом Людмила была из Харьковской области. В лагере чудом осталась жива. От голода уже стали опухать ноги, но её спас старый немец, работающий в лагере. Он подкармливал её в течение месяца бутербродами из хлеба и фарша. Она даже не узнала его имени и больше не видела. Вместе с Михаилом они уехали жить к ней на родину, но все её родные проживали на Кубани, и они приехали в Выселки. Михаил Пискун работал разнорабочим на железной дороге, в Сельпо, а последнее время сторожем второй школы.

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны I степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее