Выселки +14 °C

Подписка на газету

«Подавляющее большинство вело себя мужественно»

Ленинградцы вспоминают детство в осаждённом городе

Видео опубликовано на YouTube-канале Кубаньпатриотцентра.

«Во дворе нас было немного. Какие-то игры… Дети есть дети, конечно. Хотя все хотели есть. Постоянно. Вот что страшно. Постоянно было чувство голода. Не покидало совершенно», – Ия Соколова, житель блокадного Ленинграда, к началу блокады ей было 7 лет.

«У моей тёти как-то из кармана украли карточки хлебные. А это означало что? Конец. Смерть. И не проходит дня, к нам в квартиру приходит милиционер и приносит ей эти карточки. Представляете, он сам был полуголодный. Он приносит ей карточки и говорит: «Вот поймали карманника. И ваши карточки оказались у него», – Александр Максимов, житель блокадного Ленинграда, к началу блокады ему было 11 лет.

«Подавляющее большинство людей вело себя в этих условиях тяжелейших мужественно», – Сергей Самойлов, житель блокадного Ленинграда, к началу блокады ему было 11 лет. Член «Союза ветеранов следствия».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
«КУБАНЬ 24» РАССКАЗАЛА О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА ГЛАЗАМИ КУБАНСКИХ ОЧЕВИДЦЕВ. ВИДЕО
Сотрудники краевого телеканала встретились с блокадниками, которые вспомнили о начале блокады и дне, когда её удалось пробить.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» пройдёт в районе с 18 по 27 января.

На Кубани в настоящее время проживает 374 блокадника. В Выселковском районе уже не осталось свидетелей блокады города на Неве.