Выселки +14 °C

Подписка на газету
Новости

7.05.2020

Жители Владивостока увидели в небе светящийся поезд

фото: Pixabay.com

В течение нескольких дней жители Владивостока наблюдали в небе летающие объекты. Многие  высказывали предположения, что это НЛО, на самом деле – это 60 спутников Starlink, запущенные канадско-американским инженером-изобретателем Илоном Маском.

Спутники — тонкие — примерно 20 сантиметров в толщину. Но тяжелые. Каждый весит 227 килограммов, имеет ионный двигатель, который и позволяет перемещаться.

Всего Илон Маск планирует за 5-6 лет запустить 11 925 спутников. Разместить их вокруг Земли на разной высоте и, тем самым, построит на их основе глобальный (космический) интернет, скорость которого на порядки превысит нынешню.

В ночном небе спутники выглядят цепочкой светящихся огоньков, по-другому их называют «паровозик Илона Маска». 60 спутников запустили на околоземную орбиту в штате Флорида с помощью ракеты Falcon. Достигнув высоты 550 метров, они заняли свои позиции, и стали уже не так заметны с Земли. Цель проекта  Starlink — создание дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала для всей планеты. Первый запуск двух прототипов состоялся в феврале 2018 года. В мае 2019-го на орбиту вышли 60 спутников, но до орбиты тогда добрались 55. Сейчас в космосе их насчитывается 420 штук.