Выселки +13 °C

Подписка на газету

Выселковские казачата посвятили матерям-казачкам песню (видео)

Музыкальной композицией ученики 3 «в» класса казачьей школы № 17 ст. Выселки поздравили мам с Днём матери-казачки.

Видео песни «Мама, будь всегда со мною рядом» «ВС» предоставила классный руководитель Надежда Артюшенко. Запись была сделана 3 декабря в рамках праздничного классного часа.

Видеопоздравление сразу же было отправлено всем мамам, а созданные ребятами из бумаги букеты сыновья и дочки лично вручили каждой мамочке уже дома.

Также в праздничный день взрослые и дети поздравили ирклиевских матерей-казачек. В Ирклиевском сельском поселении чествование матерей-казачек прошло дистанционно.

День матери-казачки отмечается 4 декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. История праздника восходит к 1774 году — периоду русско-турецкой войны. Согласно преданию, 21 ноября девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию Российского государства на реке Терек и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки в это время были в походе, и оборону станицы пришлось взять на себя женщинам. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелёгкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы.