Выселки +14 °C

Подписка на газету
Новости

8.02.2021

Выселковские учреждения культуры вспомнили о юных героях-антифашистах

Фото: библиотека.выселковское-сп.рф.

Посвящённые Дню памяти юного героя-антифашиста информационные материалы разместили на своих интернет-ресурсах выселковские учреждения культуры в понедельник, 8 февраля. Об этом корреспонденту «ВС» рассказали в администрации Выселковского сельского поселения.

СДК им. В.С. Стрижака предложил своим подписчикам в соцсетях тематическую презентацию. В ней пользователей познакомили с юными советскими мальчиками и девочками, удостоенными за мужество и стойкость в борьбе с захватчиками звания Героя Советского Союза. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами.

Библиотекарь филиала №1 Выселковской детской библиотеки Надежда Салтырева подготовила час памяти «Детские страницы войны» о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Филиал № 2 Выселковской сельская библиотека представил на сайте учреждения обзор литературы «Юные герои сороковых, пороховых». «Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли. Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям войны, взвалившим на себя недетскую ношу», – подчеркивают в библиотеке.

День юного антифашиста – 8 февраля – был утверждён очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами.