Выселки +13 °C

Подписка на газету
Новости

9.10.2021

Молодым жителям района рассказали об освобождении Кубани от немецких захватчиков

Фото: администрация Бейсужекского поселения.

Посвящённые 78-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков уроки памяти и мужества прошли для молодого поколения в сельских поселениях района. Об этом сообщает корреспондент «ВС».

В СДК им. В.С. Стрижака ст. Выселки на уроке мужества с учениками 7 класса выселковской школы № 2 начальник штаба Выселковского районного казачьего общества Илья Долгов рассказал учащимся о подвиге кубанцев в годы Великой Отечественной войны и представил публицистический сборник «Рубеж воинской доблести». В книгу внесены населённые пункты Краснодарского края, на территории которых в ходе ожесточённых сражений защитники Кубани проявили мужество, стойкость и героизм.

Также накануне Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в доме культуры прошёл урок мужества «Скрытый фронт – партизаны Кубани» с участием старшеклассников школы № 2. Кубанские партизаны смело и стабильно вели подрывную деятельность в логове врага — подрывали мосты, другие объекты инфраструктуры, нападали на отряды и конвои фашистов, освобождали пленных красноармейцев, уничтожали вражеское имущество и военную технику. Кроме того, подростки подробно узнали о партизанской деятельности на территории Выселковского района. В районе была организована партийная подпольная работа: распространялись листовки с призывом не оказывать помощь оккупантам, рассказывали об истреблении фашистов на фронтах, вели связи со всеми районами, создавали партизанские отряды.

Урок мужества «Битва за Кавказ» для учеников 6 класса школы № 14 х. Бейсужек Второй провели специалисты Бейсужекского СДК Ангелина Савинкина и Светлана Терехова.

В Газырском КДЦ с историей войны на Кубани познакомили учеников 6 класса школы № 6 пос. Газырь. Также школьникам были показаны отрывки из документального фильма «Краснодар 1942-1943». Кроме того, в фойе совместно с библиотекой пос. Газырь для ребят была оформлена тематическая выставка «В боях за край родной».

Экскурс в историю «Этих дней не смолкнет слава!» о трудовом подвиге жителей и предприятий Кубани в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы провели для юных жителей ст. Новодонецкой культработники местного дома культуры.

Беседа о подвиге советских воинов на Северо-Кавказском фронте состоялась с юными жителям пос. Бейсуг в Бейсугском КДЦ. Ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Посвящённый освобождению Кубани урок мужества прошёл и в школе № 12 ст. Новобейсугской.

Выселковская библиотека подготовила ко Дню воинской славы онлайн-занятие – час мужества «Зовёт нас память снова в 43-й». Стихотворение «Давно отгремели орудий раскаты», посвящённое ветерану Великой Отечественной войны Рябых Федору Васильевичу, участвовавшему в боях за освобождение Кубани, прочитала внучка ветерана, филиала №3 библиотекарь Выселковской сельской библиотеки А.А. Юрченко.

8 октября в Выселковском КДЦ ко Дню освобождения Кубани школьникам показали театрализованный урок памяти — фоторепортаж.

Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября соединения Красной Армии прогнали последних оккупантов с Таманского берега.

Битва за Кавказ явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. В ее содержание вошли Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, продолжавшаяся более пяти месяцев, Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, Новороссийская десантная операция, Краснодарская и Новороссийско-Таманская наступательные операции, длившиеся в общей сложности более девяти месяцев. В ходе этих операций войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с частями внутренних и пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях и сражениях измотали соединения немецкой группы армий «А», остановили их наступление и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях «ВКонтакте»«Одноклассники».