Выселки +14 °C

Подписка на газету
Общество

24.01.2018

В районном управлении социальной защиты подвели итоги года

Свыше 18 тысяч жителей Выселковского района в прошлом году получили государственную поддержку в управлении социальной защиты.

В управлении социальной защиты населения в Выселковском районе осуществляется выплата 64-х видов пособий и компенсаций. Государственная поддержка предоставляется региональным и федеральным льготникам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, семьям с детьми, многодетным и малоимущим семьям, почетным донорам, семьям военнослужащих.

О социальной поддержке, предоставленной жителям района в 2017 году, рассказывает руководитель УСЗН Людмила Мащенко.

Людмила Мащенко

Помощь тем, кто в ней нуждается

Наша служба оказывает помощь и поддержку всем нуждающимся в ней, в прошлом году в нашем районе численность таких граждан превысила 18 тысяч человек, а с членами их семей – около 48 тысяч человек.

В прошлом году на личном приеме в Управлении социальной защиты населения побывало свыше 23 тысяч граждан, из которых 8540 землякам назначены и пересчитаны различные виды социальных выплат, 14589 гражданам – даны разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки.

Адресная поддержка

Одним из приоритетных направлений является усиление адресной поддержки малообеспеченных граждан, не имеющих возможности для самостоятельного решения социальных проблем ввиду низкого уровня их доходов. Государственную социальную помощь в виде социального пособия в 2017 году получили 1115 семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае и 4 семьи получили государственную социальную помощь на основании социального контракта. Расходы на эти цели составили 10041,5 тыс. рублей.

Малоимущим семьям, в состав которых входят несовершеннолетние дети, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка. Его выплата в 2017 году осуществлялась на 3759 детей.


ФАКТЫ

В 2017 году на предоставление социальных выплат управлением израсходовано 232,1 млн руб.

788 многодетных семей получили ежегодную денежную выплату

В 2017 году субсидии на оплату ЖКУ получили 319 семей на сумму 3004,4 тыс. рублей


Материнство и детство

Предоставление денежных выплат многодетным семьям – важное направление помощи семьям с детьми. Ежегодная денежная выплата предоставлена 788 многодетным семьям.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году получили 133 мамы, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачено 666 гражданам, 292 ребенка в первые 6 месяцев жизни обеспечены специализированным питанием.

Компенсацию на полноценное питание в 2017 году получили 127 беременных женщин, 328 кормящих матерей, 1205 детей в возрасте до трех лет.

Средствами регионального материнского капитала воспользовались 36 многодетных семей, направив их на улучшение жилищных условий и на газификацию домовладений.

Помощь на проезд и услуги ЖКХ

Меры социальной поддержки по оплате проезда управлением социальной защиты населения предоставлены 2122 гражданам.

Одной из форм материальной поддержки населения является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов не должна превышать максимально допустимую долю собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг — 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

В 2017 году субсидии на оплату ЖКУ получили 319 семей на сумму 3004,4 тыс. рублей, из них 80 семей многодетных и 11 семей, имеющих детей – инвалидов, 66 одиноко проживающих граждан.