Процедуру наследования для участников СВО хотят упростить
Депутаты Государственной Думы от Краснодарского края разработали инициативу, упрощающую процедуру наследования для участников спецоперации. Об этом в ходе региональной недели сообщил один из авторов законопроекта Дмитрий Лоцманов.
«Согласно действующим нормам общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. По объективным причинам большинство служащих не имеют возможности покинуть место службы для подачи соответствующего заявления. Предлагаем дать возможность таким наследникам принимать наследство в течение 30 дней после окончания мобилизации, или после окончания срока действия контракта, или срока участия в специальной военной операции», — пояснил депутат.
Дмитрий Лоцманов признал, что в настоящее время в законе существует возможность восстановить срок для вступления в наследство через суд при наличии уважительных причин, однако подчеркнул, что этот путь требует значительных временных и финансовых затрат.
Документ в ближайшее время поступит на рассмотрение совета фракции.
Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.