Более 4 тысяч многодетных кубанских семей получили в 2023 году краевой материнский капитал
Фото: администрация края.
С начала 2023 года краевой материнский капитал получили более 4 тысяч многодетных семей. Средства выплачивают в рамках нацпроекта «Демография». Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам, говорится в сообщении на сайте кубанской администрации.
«Многодетные семьи нуждаются в особой заботе государства, их поддержка – один из главных приоритетов, которые ставит перед регионами Президент России Владимир Владимирович Путин. В Краснодарском крае при рождении третьего или последующих детей родители получают краевой материнский капитал. Сегодня он превышает 147 тысяч рублей, и эта сумма ежегодно индексируется. С начала 2023 года средствами уже распорядились более 4 тысяч семей», – сказал Вениамин Кондратьев.
Объем финансирования программы в 2023 году составляет свыше 880 миллионов рублей. Уведомления на краевой материнский капитал в этом году уже получили 6,5 тысяч семей. Воспользоваться средствами можно для медицинской реабилитации детей. На погашение ипотечного кредита – если семья прожила в крае три года, на иные цели – по достижении ребенком трех лет.
В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения Краснодарского края состоят 92,8 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают более 309 тысяч детей.
С порядком предоставления краевого материнского капитала можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края, по номеру горячей линии: 8(800)55-000-55, в МФЦ или управлении соцзащиты по месту жительства.
Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.