Новости

27.04.2026

Алексей Ткачев: Против мошенников выходят усовершенствованные законы и искусственный интеллект

Алексей Ткачев, депутат Госдумы

Отечественная финансовая отрасль лидирует по степени и объему цифровизации услуг, при этом, значительно возросли риски от мошеннических действий.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что за последние годы в стране выстроена многоуровневая система защиты от телефонных аферистов. Действует несколько десятков различных мер. Так, с 1 марта 2026 года начала работу государственная информационная система «Антифрод», к которой подключены операторы связи, банки, «Госуслуги». ГИС обеспечивает обмен данными о подозрительных операциях и звонках для блокировки мошеннических действий в оперативном режиме.

Однако, аферисты продолжают свои преступные атаки, оперативно адаптируясь к регуляторным нововведениям, используя технические лазейки и социальную инженерию. Несмотря на принимаемые законодательные акты по противодействию мошенничеству в информационном коммуникационном пространстве, мошеннические технологии упорно продолжают развиваться. За последние 5 лет число преступлений в киберпространстве увеличилось более чем в 2 раза. Средний ущерб от IT-преступлений только в прошлом году вырос в стране на 6%. Общая сумма операций без согласия клиентов составила 30 миллиардов рублей. С начала 2026 года ущерб жителям Краснодарского края превысил миллиард рублей, сообщил парламентарий.

Депутат уточнил, что в настоящее время для борьбы со злоумышленниками крупные финансовые организации обязаны будут внедрять специальные механизмы защиты, взаимодействия с правоохранительными органами и клиентами. Кроме того, на портале Госуслуг подготовили к внедрению «красную кнопку», позволяющую мгновенно сообщить о мошенничестве. Такие меры нацелены на оперативное реагирование, запуск проверки, а также блокировки подозрительных действий.

Сейчас ведется работа над несколькими законопроектами, которые войдут во второй пакет законодательных мер, направленный на борьбу с онлайн- и телефонным мошенничеством, добавил парламентарий. Также он рассказал о планировании разработок законодательных мер по противодействию новому виду мошенничества, использующего искусственный интеллект. Технологическая инфраструктура требует внедрения передовых решений с использованием искусственного интеллекта для выявления подозрительных транзакций в режиме реального времени. Планируется создание защищенных платформ цифровой идентификации для борьбы с кражами и подменами, подытожил Алексей Ткачев.

Парламентарий уверен, что новации помогут повысить эффективность принимаемых законодательных мер, и предотвратят рост числа жертв злоумышленников, особенно на Кубани, где киберпреступления составляют половину от всех правонарушений. Их расследованием занимается управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее