Более 600 тонн клубники, вишни и черешни собрали на Кубани с начала года
![](https://cdn-vlastsovetov.storage.yandexcloud.net/uploads/2020/06/novost-kraj-yagody.jpg)
Фото: администрация края.
В садах Краснодарского края идет массовая уборка клубники, вишни и черешни, информирует сайт администрации региона в воскресенье, 14 июня.
Урожай уже убран с площади более 100 гектаров. Валовой сбор ягод достиг 622 тонны.
«Больше всего клубники собрано в хозяйствах Белореченского, Динского, Лабинского и Новокубанского районов, черешни и вишни – в Краснодаре и Ейском районе», – сообщили в минсельхозе края.
В ведомстве отметили, что производители ягод могут рассчитывать на господдержку. Субсидии выделяются из федерального и краевого бюджетов на закладку и уход за ягодниками. В этом году на поддержку садоводства направлено порядка 800 млн рублей.
По итогам 2019 года Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по производству ягодных культур. Тогда садоводы региона собрали 1,2 тысячи тонн ягод.