Новости

7.12.2024

Депутат Госдумы рассказал о новых правилах маркировки эко-продукции

Член комитета Государственной думы по аграрным вопросам обсудил с фермерами Кубани законопроект, направленный на урегулирование правовых отношений в области маркировки органической продукции, а также сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

«Согласно нынешнему законодательству, с 1 сентября 2025 года документом определены надписи, используемые для маркировки органической продукции, например: «эко», «био», «экологический». Не допускается использование такой маркировки, если продукция не соответствует требованиям к производству такой продукции, указывают авторы документа», — рассказал Лоцманов.

Сейчас на территории РФ зарегистрировано более чем 400 товарных знаков в отношении продовольственных товаров, содержащих слово «зеленый».

«Производимая под такими товарными знаками продукция может не являться органической. С 1 сентября 2025 года производители не смогут продолжать упаковку и реализацию продукции до регистрации новых товарных знаков», — подчеркнул депутат.

Парламентарий сообщил, что до 1 сентября 2025 года такие производители должны перейти на производство органической продукции с подтверждением соответствия такой продукции либо перерегистрировать свой товарный знак.