Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация

Выселки +17 °C

Подписка на газету
Новости

20.03.2020

Детям, не посещающим детские сады в период карантинного режима, необходимо предоставить справки от педиатра

Воспитанники д/с "Звёздочка". фото: ВС

Необходимо ли предоставлять справку от педиатра в дошкольное образовательное учреждение, если ребёнок находился на карантине из-за коронавируса и не посещал детский?

За комментарием мы обратились в Управление Роспотребнадзора.

Галина Плотникова, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском и Динском районах о предоставлении медицинских справок пояснила следующее:

«Предоставление справки о состоянии здоровья ребёнка после длительного отсутствия — это не прихоть дошкольного образовательного учреждения и органов местной власти, это установленные, на уровне законодательства, санитарные правила и нормы.

Согласно п.11.3 СанПин 2.4.1.3049-13 при непосещении ребёнком детского сада более пяти дней необходимо предоставить справку установленного образца от педиатра. Родители должны понимать, что данные требования предъявляются прежде всего в целях охраны здоровья детей, находящихся в организованных коллективах и профилактики распрастранения различных инфекционных заболеваний. Если родители всё же приняли решение оставить своего малыша дома на весь период карантина, тогда придётся сходить в поликлинику за документом, подтверждающем хорошее здоровье ребенка и нормальное санэпидем-окружение».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема