Два объекта культуры отремонтированы в районе по краевой госпрограмме
Всего до конца года на Кубани ремонтные работы пройдут в 24 учреждениях культуры.
Об этом было объявлено на заседании коллегии министерства культуры в конце сентября.
«Глава ведомства Виктория Лапина отметила, что ремонт 24 объектов ведётся в рамках госпрограммы «Развитие культуры». На 100% он закончен в семи учреждениях. В Выселковском районе капитально отремонтированы помещения детской музыкальной школы станицы Березанской, а также кровля библиотеки Выселковского сельского поселения», – говорится на сайте администрации края.
«В музыкальной школе дополнительно введены в строй три кабинета, ранее не использовавшихся из-за непригодных для занятий условий. В них размещены классы хореографического и художественного отделений. Кроме того, сэкономленные в ходе аукциона на ремонт крыши библиотеки средства были направлены на установку в учреждении пожарной сигнализации», – рассказали корреспонденту «ВС» в управлении культуры администрации района.
В целом к настоящему времени по госпрограмме в Северском районе провели ремонт двух объектов – детской школы искусств в поселке Афипском и Черноморского городского дома культуры. В Калининском районе укрепили материально-техническую базу и капитально отремонтировали крышу Грекинского ДК. В Новокубанском районе обновили здания одного из домов культуры, в Отрадненском районе привели в порядок фасад ДК станицы Попутной.
Кроме того, на Кубани будет обновлена материально-техническая база 50 учреждений культуры, а также трех театров. Всего на эти цели выделено порядка 327 млн средств из федерального и краевого бюджетов.
Ремонт домов культуры также ведётся в рамках национального проекта «Культура».