Выселки +10 °C

Подписка на газету

Гребём за справкой

Только так! Чтобы посещать бассейн, необходимо одобрение терапевта. Рассказываем сколько стоит справка, и как её получить

Гимнастка Мария Бардакова на аэробике в выселковском бассейне, архив газеты "ВС.

Почему требуют справки для посещения бассейна? И можно ли поплавать без предварительного визита в медицинскую организацию?

В предновогоднем номере газеты мы опубликовали анонс мероприятий на предстоящие выходные, в том числе рассказали, в какие дни можно будет посетить бассейны выселковских спортивных школ. После праздников в редакции раздался звонок: читатель рассказала, что, взяв семью она отправилась в бассейн. Но без справок, затея не удалась, их не пропустили. Семейный выходной день был испорчен. «Требования администрации спортивной школы — чистый формализм», — возмутилась Ольга.

Эта тема поднимается не впервые, земляки и гости станицы в социальных сетях время от времени жалуются на что, что «разовые визиты в бассейн для простых граждан недоступны, а брать справку в больнице слишком хлопотно, да ещё платно. Зачем, если посещения не носят регулярный характер?!». Рассказываем, что выяснили.

Требования законны. Мы задались вопросом, кто вообще может ходить в бассейн без справки? Оказалось, что никто. И регулируется этот вопрос даже не нормами СанПина, а федеральным законодательством.

Часть вторая статьи 39 закона «О физической культуре и спорте в РФ» гласит, что тот, кто хочет заниматься спортом, может быть принят в организацию для занятий спортом только при наличии медицинской справки, подтверждающей прохождение медицинского осмотра. Так что администрация спортивной школы, в котором находится бассейн вправе требовать медицинскую справку от всех посетителей.

Вода может быть заразной? «Но вода же обрабатывается, — говорит читатель. — Чем там можно заразиться?»

Теоретически в бассейне можно подхватить одно из инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами, грибками и простейшими. Например, эпидермофитию — грибковое заболевание, которое чаще всего вызывает зуд и шелушение кожи. Или энтеробиоз (гельминтоз).

Требования к очистке воды в бассейне достаточно жёсткие, чтобы не допустить заражения этими заболеваниями. Но вероятность заразиться зависит не только от чистоты воды и помещения, но ещё и от личной гигиены посетителей.

Человек должен принимать душ, не ходить босиком, садиться на скамейку только на своё полотенце. Всё это связано с тем, что заражение чаще происходит не в воде, а вокруг бассейна или в раздевалках. Так вот чтобы исключить такие неприятности, человеку нужно пройти минимальное обследование. Как это сделать?

Как и где получить справку? Справку можно оформить в Выселковской ЦРБ. В медучреждении нам пояснили, что дети получают её бесплатно по ОМС, а вот взрослым придётся заплатить: мужчинам — 1003 руб., женщинам – 1385 руб. Правда, чтобы выяснить стоимость этой услуги, нам пришлось съездить в кассу больницы, по телефону эту информацию выяснить не удалось.

Людям с ограниченными возможностями здоровья справки в прошлом году выдавали за 400 рублей, об этом нам рассказали в общественной организации. Бланк справки выдают в бассейне. В поликлинике пациент сдаёт соскоб на энтеробиоз или кал на яйца глист, кровь на МОР. Анализы готовы на следующий день. Затем остаётся пройти дерматолога и терапевта. Пара дней и доступ в бассейн, при условии одобрения специалистами, открыт.

Дословно. Ирина Шевченко, директор ДЮСШ «Виктория», ст. Выселки: — Все наши дети проходят медицинский осмотр, прежде чем приступить к занятиям в бассейне, что говорить о взрослых, которые приходят заниматься спортом в этот же бассейн. У нас образовательное учреждение, а не развлекательное, и посещение бассейна строго регламентировано санитарными нормами. Я думаю, никто из родителей не захочет, чтобы их ребёнок подцепил в бассейне какую-то инфекцию. Поэтому прошу отнестись с пониманием к нашим требованиям, они выполнимы и ничего сверхъестественного в них нет. Это прежде всего безопасность наших детей, да и свободно организованных людей, желающих поплавать.

По закону. Справки в бассейн требуют на основании федерального законодательства: ФЗ №329-ФЗ от 04.12.2007 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Татьяна Зернаева.