Как жители района делали Новый год особенным для детей и защитников Отечества
Как прошло в школах и детсадах празднование нового, 1945 года и какие подарки отправились к фронтовикам, на своих страницах рассказали газеты «Дзержинец» Выселковского района и «Вперёд» Гражданского района, архивные экземпляры которых хранятся в Российской государственной библиотеке.
Карнавальное шествие и первая ёлка
С большой радостью погуляли на ёлке ребята детского сада ст. Выселки, сообщала через районку его заведующая Н.Ф. Продунова.
Дошкольница, дочь фронтовика Люда Фаленко исполнила цыганский танец, а Томара Продунова украинский гопак.
«Галя и Валя Пилипченко выступили с инсценировкой «Два фрица», которая вызвала много смеха у ребят. Было рассказано стихотворение «За Родину» и исполнены хоровые песни «Татьяна», «В бой за Родину». Ребята долго играли и веселились вокруг ёлки», – поделилась с читателями руководитель учреждения (Н.Ф. Продунова. «Ребята на ёлке». «Дзержинец». № 1 от 1 января 1945 г.).
Много радости новогодний праздник принёс и ребятам старших классов средней школы ст. Выселки.
Пионеры седьмых классов показали на ёлке инсценировку «Большое сердце», исполнили хоровые песни, декламации, которые они подготовили с вожатыми отрядов Надей Воронковой и Лидой Горбенко.
«Учащиеся шестых классов поставили пьесы «Большое семейство» и «Капитан Петухов», Люся Любонава спела песенку «Москва», Тамара Золина, Тоня Золотарёва и Жерлицина исполнили несколько танцев», – рассказала Т. Козлова (Т. Козлова. «На ёлке в средней школе». «Дзержинец». № 1 от 1 января 1945 г.).
Событие
Первого января ёлка со школьной художественной самодеятельностью и подарками для детей прошла в неполной средней школе ст. Бузиновской. «Активное участие в организации приняла председатель колхоза тов. Козырева. Для изготовления гостинцев детям фронтовиков она дала школе 32 килограмма муки, 20 литров молока и 3 килограмма мёда», – сообщал К. Гамульченко.
Источник: «Вперёд». № 2 от 6 января 1945 г.
Ученики Бейсугской (Новобейсугской) средней школы, как пишет автор, «мастерски провели карнавальное шествие 16 союзных республик, которое вызвало у ребят особое ликование».
Не менее «интересным и многообразным» оказалось выступление четвёртых классов, которые подготовила учительница Елена Ивановна Беспалова с помощницей, ученицей 10 класса Шурой Пивоваровой.
«Восьмиклассники под руководством зав. учебной частью Ювиналия Александровича Соколова исполнили несколько песен на струнных инструментах», – завершала рассказ Т. Козлова.
А в Бейсугской начальной школе № 1, как следует из заголовка заметки, новогодняя ёлка прошла впервые. По словам автора, «небывалое чувство радости охватило учащихся при виде нарядной и красивой ели».
«Благодаря заботам учителей и правления колхоза им. Кирова (председатель тов. Ефименко) школа устроила хорошую ёлку. Активное участие в проведении ёлки принимала Е.М. Онисич, заведующая школой», – говорилось в новости (М.А. К(.)нченова. «Первая ёлка в начальной школе». «Дзержинец». № 5 от 18 января 1945 г.).
Новогодние посылки на фронт
Взрослые не забывали и про солдат на передовой Великой Отечественной войны.
Так, Иван Васильевич Ситников, работавший чабаном в колхозе им. Щорса, за свой стахановский труд в 1944 году получил в порядке дополнительной оплаты 11 ягнят.
Когда колхозники стали собирать подарки на фронт, не остался в стороне и чабан-стахановец.
Пришёл Иван Васильевич в правление колхоза и сказал:
– К новому году я отдаю в подарок бойцам и офицерам Красной армии одну свою овцу и поросёнка.
«В тот же день тов. Ситников привёл в правление овцу и поросёнка», – засвидетельствовал председатель Бузиновского сельсовета К. Гамульченко (К. Гамульченко. «Новогодний подарок колхозника Ситникова». «Вперёд». № 1 от 1 января 1945 г.).
Продовольствие отправили защитникам Отечества и комсомольцы колхоза имени Будённого Крупского сельсовета.
«Комсомолки Мирошниченко и Сухачёва собрали 55 килограммов фасоли, 20 килограммов лука, много табака, сала и других продуктов», – сообщил в редакцию завхоз колхоза К. Прихныч (К. Прихныч. «Комсомолки заботятся о бойцах Красной армии». «Вперёд». № 5 от 17 января 1945 г.).
Чтобы согреть красных воинов, комсомольская организация колхоза имени Сталина совместно с правлением (председатель Комов) организовала для фронтовиков сбор тёплых вещей.
Комсомолка Мария Урубкина и старушка-колхозница Пелагия Ивановна Волуйских изготовили пряжу, из которой были сделаны тёплые шерстяные носки и перчатки. Носки и перчатки, а также валенки и телогрейки правление колхоза сдало на базу для отправки красноармейцам (О.В. Павлюк. «Тепло оденем красных воинов». «Дзержинец». № 2 от 7 января 1945 г.).
Событие
«Комсомольцы колхоза «Памяти Грущенковых» (секретарь тов. Мальковский), собрали и отправили бойцам и командирам Красной армии 20 пар шерстяных носков и перчаток, 150 килограммов картофеля, 50 килограммов фасоли, 20 килограммов лука и 180 литров молока», – информировал В. Черныш.
Источник: «Вперёд». №2 от 6 января 1945 г.
Наполненный радостью день
Новогодние подарки получали не только дети и воины.
Последние декабрьские дни 1944 года стали счастливыми для матери девяти детей из ст. Бузиновской Ксении Дмитриевны Омельченко.
«Сын, Николай Яковлевич, служит в Красной армии, бьёт поганую немчуру. Остальные находятся при мне. Самому меньшему ребёнку сейчас 4 месяца», – поведала она о себе в письме в редакцию.
Воодушевившее её событие случилось за три дня до Нового года.
«27 декабря 1944 года для меня был днём, полным радости. В этот день государство выдало мне пособие по многодетности в сумме 5669 рублей. Я радовалась тому, что живу в такой стране, где женщина-мать пользуется таким уважением и почётом, где о женщине-матери заботится и помогает государство», – делилась чувствами Ксения Дмитриевна.
Жительница Бузиновской выражала большую благодарность «нашему советскому правительству и нашему любимому товарищу Сталину за заботу о советской женщине-матери и за оказанную помощь» (К. Омельченко. «Спасибо товарищу Сталину». «Вперёд». №1 от 1 января 1945 г.).
Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.