Выселки 0 °C

Подписка на газету
Новости

11.09.2020

На выборах в Краснодарском крае ожидается высокая явка

Активный интерес населения и общественности Краснодарского края к выборам говорит об ожидаемой высокой явке на голосовании. Об этом заявил федеральный политолог, член Международного экспертного центра Электоральных систем Алексей Мартынов.

Алексей Анатольевич подчеркнул, что из-за пандемии на глав регионов легла нагрузка и ответственность по принятию мер для предотвращения коронавирусной инфекции.

Эксперт считает практику досрочного трёхдневного голосования удобной для избирателей. Несмотря на то, что на сотрудников избирательных комиссий создаётся дополнительная нагрузка, такие меры предотвращают скученность людей в одном помещении, что важно при соблюдении правил, действующих во время пандемии.

Хотя основной день выборов губернатора Краснодарского края — 13 сентября, все желающие могут проголосовать заранее — 11 и 12 сентября.

Несмотря на повышенный интерес общественности к выборам, в крае нет проблем с общественным мониторингом. Эксперт отметил, живой интерес представителей некоммерческого сектора и гражданского общества Кубани к выборам, снимает проблему наблюдения и признания легитимности результатов. В этом отношении Краснодарский край один из успешных примеров.

Активность кандидатов в губернаторы, влияние пандемии на предвыборную кампанию оценил известный федеральный политолог, член Международного экспертного центра Электоральных систем Алексей Мартынов.

Алексей Анатольевич отметил, что предвыборная кампания в крае протекает в рамках правового поля, спокойно, что говорит о честности состязания кандидатов.