Новости

29.10.2023

«Ночь искусств» пройдёт в стране 4 ноября

Фото: администрация края.

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». Об этом сообщается на портале культура.рф.

В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

А пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.

День народного единства в России приурочен к годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и фактическому окончанию Смутного времени в 1612 году. Датой освобождения столицы традиционно принято считать 22 октября (4 ноября по новому стилю).

4 ноября отмечают ещё и важный православный праздник – день Казанской иконы Божией Матери. По сути, «осенняя Казанская» – это и есть День народного единства, но только в церковном календаре. Общерусское празднование было установлено в 1649 году царем Алексеем Михайловичем. И отмечали этот день в течение трех столетий, вплоть до 1917 года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее