Выселки +12 °C

Подписка на газету
Новости

27.05.2020

Парад Победы состоится 24 июня

Шествие Бессмертного полка и военно-морской парад состоятся 26 июля. Об этом сообщил президент России Владимир Путин

парад Победы на Красной площади, 2015 год. Архивное фото.

Парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве 24 июня, заявил президент России Владимир Путин, как сообщают РИА Новости.

«Мы сделаем это <…> в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — сказал он по итогам рабочей встречи с главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Глава государства приказал начать подготовку к этому событию. Шойгу он поручил обеспечить самый строгий режим безопасности, свести к минимуму риски для всех его участников.

«Бессмертный полк» — в июле

Президент с сожалением отметил, что такие строгие меры невозможно обеспечить при проведении шествия Бессмертного полка, который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток уже никакой дистанции соблюсти невозможно по определению.

Поэтому он предложил провести парад на месяц позже — 26 июля.«А это еще один день нашей ратной славы — День военно-морского флота», — добавил глава государства.В этот день пройдет еще один парад — военно-морской. Путин также отдал приказ о его проведении.

При этом президент подчеркнул, что власти будут самым внимательным образом следить за эпидемиологической ситуацией и оценивать риски, так что не исключено, что марш «Бессмертного полка» могут снова перенести.»Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать», — сказал он.

Ваша Таша Советова