Выселки +12 °C

Подписка на газету
Новости

27.05.2023

Школа района стала призёром регионального тура всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023»

Фото: управление образования администрации района.

В Краснодарском крае определили победителей и призёров регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023». Об этом сообщает корреспондент «ВС».

По результатам заочного отбора столовых из 24 муниципалитетов среди сельских школ в финал прошли школы №18 ст. Новомалороссийской Выселковского района, №12 Ленинградского района, №25 Гулькевичского района, №2 Калининского района и №3 Новопокровского района. Участники в своих видеороликах показали работу школьных столовых: от состояния пищеблоков до процесса приготовления пищи.

Лидеры заочного этапа участвовали в очных испытаниях на базе школы № 5 Каневского района. В прошлом году учреждение стало серебряным призером суперфинала всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».

Команды представили жюри тематические столы с тремя блюдами в соответствии с выбранной темой и принципами здорового питания детей. Блюда должны были быть предназначены для школьного питания и приготовлены с использованием современных технологий, также оценивался творческий подход к подаче и сервировке.

Новомалороссийская команда «VIP вкусняшки» предложила меню «Забавные истории», идеей которого было красочное и весёлое оформление блюд для детей. Так, гречневая каша была подана в виде Чебурашки, пшенно-рисовая каша «Дружба», декорированная фруктами, – в виде мордочки улыбающегося кота. Съедобный мишка-топтыжка оказался пудингом из творога с яблоками, а ломтики хлеба призывали «дать пять».

По итогам профессионального соревнования столовая школы № 18 была удостоена звания «призёра».

«Очень рад за Выселковский район, за наших работников пищеблока Елену Тихонову, Светлану Абалымову, Зухру Котову, – говорит директор школы № 18 ст. Новомалороссийской Игорь Гребенюк. – В школе ведётся системная организационная работа по обеспечению качества всех этапов технологического процесса приготовления пищи, и приятно, что она получила такую высокую оценку на конкурсе. И, конечно, успех не был бы возможен без модернизации в рамках краевой программы обновления оборудования пищеблоков и ремонта столовых».

Победила в конкурсе школа №12 Ленинградского района. Она представит Краснодарский край на федеральном уровне. Также на Кубани определили лучшую столовую среди городских образовательных учреждений и лучшего школьного повара.