Новости

27.04.2020

В крае завершили сев яровых культур и приступили к севу риса

Фото: администрация края.

Губернатор Краснодарского края рассказал о ходе весенней посевной кампании 2020 года информационному агентству РИА Новости, сообщается на сайте администрации региона в понедельник, 27 апреля.

«Основная посевная кампания на Кубани практически завершена. Все работы по севу яровых культур проведены в срок. Сейчас аграрии в срок приступили к севу риса – для края, для всей России это вторая по значимости зерновая культура. Первыми эту работу начали Красноармейский, Калининский и Абинский районы», – сообщил губернатор.

В этом году рисом будет засеяно 127 тысяч гектаров, что на 2 тысячи гектаров больше прошлого года. Глава региона отметил, что кубанские аграрии используют семена на 100% отечественной селекции, а работы ведутся с соблюдением всех мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В крае ежегодно увеличивается площадь под сев новых высокоурожайных и высококачественных сортов. В 2020 году такими сортами будет засеяна пятая часть всех полей. В текущем году аграрии получили 126 миллионов рублей субсидий из краевого бюджета на приобретение элитных семян.

Краснодарский край остается основным регионом по производству риса в стране. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, рисоводческие предприятия смогли нарастить объемы переработки риса без увеличения его стоимости для покупателей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее