Новости

18.07.2026

Ветеран педагогического труда из станицы Березанской отмечает 85-летний юбилей. Как детская мечта привела к педагогическому призванию

Получив диплом по специальности учителя биологии и химии, Светлана Одарюк посвятила себя работе с детьми. / Фото: Ольга Алексуткина.

Сегодня, 18 июля, свой 85‑летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, жительница станицы Березанской Светлана Ивановна Одарюк. Её биография неразрывно связана с историей страны, а педагогический стаж составляет 44 года и 25 дней.

Начало пути

Через месяц после того, как над страной прогремели первые залпы Великой Отечественной войны, в семье железнодорожников Ивана и Раисы Ханиных родилась первая дочь — Светлана. И хотя родители видели в дочерях продолжателей династии, её мечтой стала педагогика.

После окончания школы в 1958 году она настояла на своём желании поступить в Краснодарский педагогический институт. Доказывать серьёзность намерений пришлось работой. По направлению комитета ВЛКСМ города Тихорецка она пришла вожатой в школу, где под руководством директора‑фронтовика Михаила Кондратьева окончательно утвердилась в выборе профессии.

От науки к призванию

В 1965 году, получив диплом по специальности учителя биологии и химии, Светлана Ивановна посвятила себя работе с детьми. Начался стремительный профессиональный путь: от завуча детского дома до директора средней школы № 3 в станице Березанской. Трудовая книжка, исписанная записями о назначениях, зафиксировала колоссальную работу длиной в 44 года и 25 дней.

Её преданность делу отмечена званием «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд» и многочисленными грамотами.

«Я ни разу не пожалела о выбранном пути. Химию полюбила с первой страницы учебника. А моим наставником была Зоя Павловна Ландинова», — говорит Светлана Ивановна.

Именно этот образ стал путеводной звездой. Она учила не просто валентностям и химическим связям, а умению мыслить, анализировать и видеть красоту в сложных формулах.

Работая директором школы № 3, она старалась помогать выпускникам поступать в вузы вне конкурса. Поэтому коллектив школы наполовину состоял из её бывших учеников.

Главным своим достижением юбилярша считает семью: «Я счастлива: у меня замечательные дети, четверо внуков и пятеро правнуков». / Фото: Ольга Алексуткина.

Формула личного счастья

Главным своим достижением юбилярша считает семью.

«Счастье у каждого своё. Я счастлива: у меня замечательные дети, четверо внуков и пятеро правнуков. Счастье — это вся моя жизнь», — говорит Светлана Ивановна.

Её судьба — яркий пример верности своему призванию, любви к людям, что создаёт уникальную формулу достойной жизни.

Прямая речь
Лариса Быковских (Вербицкая), выпускница 1977 года:
— Хочу сказать огромное спасибо Светлане Ивановне! Это невероятно грамотный педагог, который по‑настоящему любит химию и свою работу. Благодаря ей даже самые сложные темы становились понятными и интересными. Мы ценили её за то, что она была строгой, но всегда справедливой. Элегантная и мудрая — именно такой женщине нам, девочкам, хотелось подражать.

Ольга Алексуткина

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее