Выселковцы завоевали золото России по пляжному гандболу и серебро Евротура

Игроки клуба «Екатеринодар» вновь подтвердили высокий класс

Роман Калашников, 7 лет капитан сборной страны, Заслуженный мастер спорта России.

В московском спортивном центре «Динамо» 4 августа завершился второй этап Евротура по пляжному гандболу.

Справка. Со 2 по 4 августа Россия впервые принимала этап пляжного Евротура. Ровно год назад в Казани завершился чемпионат мира по пляжному гандболу среди мужских и женских команд. Турнир прошел на самом высоком уровне и удостоился отличной оценки от Международной федерации гандбола. Теперь наша страна принимала престижное клубное соревнование – этап Евротура. Пляжный Евротур проходит с 2009 года. Сейчас он включает несколько этапов, которые проходят преимущественно весной и летом. Каждый этап имеет свой рейтинг, зависящий от состава участников и уровня организаторов. С помощью этого рейтинга определяется количество очков, которые команды могут заработать в общий зачет Евротура.

Наша страна впервые принимала престижное соревнование. Это позволило заявиться на турнир 16-ти российским командам, но только одна из них смогла выйти в финал – это наш опытный «Екатеринодар», неоднократный призёр этапов Евротура.

Справка. Клуб «Екатеринодар» основан в 2009 году, его капитан и тренер – Владимир Калашников, команда – семикратный чемпион России, девятикратный обладатель Кубка России. Клуб воспитал более 25 мастеров спорта и 12 мастеров спорта международного класса. «Екатеринодар» – участник 9-ти финалов лиги Европы. Команда выступила в 40-ка турнирах, подобных московскому Евротуру-2019, в разных странах мира, больше половины из них выиграли. Краснодарский клуб – базовый для сборной страны.

В составе команды – наши спортсмены: капитан сборной страны, Заслуженный мастер спорта России Роман Калашников, и мастера спорта международного класса: Максим Есьман, Павел Кияшко и Герман Манукол.

Горячим оказался песок для гандболистов! Какие только кульбиты не совершали наши ребята: они летали выше всех, прыгали дальше всех, кувыркались, падали и поднимались – чтобы атаковать или защитить свои ворота. За каждым движением на площадке пристально наблюдал тренер – Владимир Калашников. Бойцовский настрой ребят, упорство и амбициозность – тренер привил ребятам лучшие качества спортсменов.

Максим Есьман в атаке. Команда одержала уверенную победу в полуфинале Евротура.

«Екатеринодар» уверенно дошел до финала. В решающем матче команда встретилась с хорватским «Детоно», в этом клубе играет несколько представителей сборной страны, законодателя мод в мировом пляжном гандболе. На московском этапе Евротура «Детоно» одержал шесть побед в шести матчах, в том числе обыграв «Екатеринодар» в основном раунде и «Динамо-Виктор» в полуфинале.

Итак, наша команда стала серебряным призёром. Спортсменам не хватило одного очка, чтобы вырвать победу у чемпионов.

Выселковские спортсмены стали чемпионами России по пляжному гандболу и серебряными призёрами Евротура.
Владимир Калашников, главный тренер СК «Екатеринодар»:

– Главную задачу мы выполнили – выиграли чемпионат России. Мы победили принципиального соперника – профессиональных пляжных гандболистов из ставропольского клуба «Динамо-Виктор», которые привезли на встречу две команды из 32-ух спортсменов. Наша команда из семи человек в очередной раз доказала, что они лучшие! Ребята проявили настоящее мужество и одержали уверенную победу на чемпионате России. Я благодарен им за стойкость, и горжусь ими! Эта победа позволит нам выступить в финале Кубка Европейского чемпионата, он пройдёт в этом году в Италии, на Сицилии. Достойно команда выступила и на Евротуре, мы серебряные призёры. Проиграли всего один мяч самой титулованной команде в пляжном гандболе, 5-ти кратному победителю Лиги Европы – команде из Хорватии «Детоно».

Владимир Калашников.

Справка. Владимир Калашников организовал клуб «Екатеринодрар» в 2009 году. За это время вместе с ребятами стал 7-ми кратным чемпионом страны и девятикратным обладателем Кубка России. В 2011 году назначен старшим тренером сборной России по пляжному гандболу. Вместе с командой Владимир Викторович три раза становился вице-чемпионом Европы, обладателем серебряных медалей Всероссийских игр в Колумбии. Но самое главное – это единственный тренер в мужском гандболе России за всю историю развития спорта, трижды выигравший Кубок Европейских чемпионов.