Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация

Выселки +20 °C

Подписка на газету
Ветеран

11.08.2020

Выселковец Георгий Дмитриенко за мужество на фронтах удостоен 18 благодарностей и 6 медалей

Георгий Макарович родился 23 апреля 1924 года в станице Выселки, в  1940 году окончил школу. Призван в Красную Армию 25 июля 1942 года Выселковским РВК. Прошёл военный путь от Кубани до Чехословакии.

Георгий Дмитриенко воевал в рядах 181 гвардейского армейского минометного полка 9 гвардейской кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Прошёл в его рядах от Кубани, через Украину, Белоруссию, Румынию и Венгрию, до города Брно в Чехословакии. Освобождал Ростов, Таганрог, Одессу, Минск, Брест, Дебрецен, Братиславу, Брно. Служил командиром отделения связи минометной батареи, гвардии сержант.

За отличные боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны приказами Верховного Главнокомандующего Дмитренко Георгию объявлено 18 благодарностей.

Приказом командира 9 гвардейской кавалерийской дивизии №7 от 28.04.1945 года Дмитренко Г.М. награжден орденом Славы 3 степени. Дата подвига: 28.03.1945 года – 01.04.1945 года. Описание подвига:

«За период боевых действий 5-й минометной батареи тов. Дмитренко проявил исключительную храбрость и находчивость в обеспечении батареи связью. В бою в районе Шураны 28.03.1945 года тов. Дмитренко под огнем, рискуя своей жизнью, навел связь между наблюдательным пунктом и огневой позицией, благодаря чему батарея в срок открыла огонь и обеспечила продвижение эскадронов.  01.04.1945 г. под городом Трнава тов. Дмитренко не раз под огнем восстанавливал связь и обеспечивал бесперебойное управление огнем».

Гвардии сержант Дмитренко Георгий Макарович, фото 1944 года.

Боевые подвиги земляка отмечены также двумя медалями «За Отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

После окончания войны Дмитренко Г.М. закончил военное училище и продолжил службу в Советской Армии. В мирное время за образцовое выполнение воинского долга награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени.

В связи с сокращением армии в 1961 году с должности заместителя командира танкового полка уволился из рядов Вооруженных сил.  Проживал и работал в Краснодаре, умер в апреле 1986 года.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема