Выселки +14 °C

Подписка на газету

Выселковская школьница стала лучшим чтецом края

Региональный этап всероссийского конкурса юных исполнителей литературных произведений «Живая классика» состоялся в краевой столице.

Победителями регионального этапа конкурса жюри признало ученицу школы № 1 ст. Выселки Анастасия Лях (руководитель Елена Михайлова), а также Владислав Бутенко из Каневского района и Денис Федорнак из Краснодара, сообщает сайт министерства образования, науки и молодёжной политики Кубани.

Как отмечается в итоговом документе конкурса, «победу учащимся из города Краснодара, Выселковского и Каневского районов принесло не только артистическое мастерство чтеца, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста».

Анастасия Лях представила на суд жюри отрывок из классической прозы Н.А.Теффии «Рюлина мама».

Победители регионального этапа отправятся на финал конкурса, который состоится в мае в Международном детском центре «Артек».

Всего в конкурсе участвовало 127 учащихся 5-10-х классов из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект, который проводится в России для детей с целью поддержания талантливых ребят, расширения их читательского кругозора и оказания им помощи в поиске интересных книг.