Подписка на газету
Молодежь

28.05.2021

Выселковская школьница прошла отбор на Первенство Европы по пауэрлифтингу

На Первенстве России по пауэрлифтингу в Нальчике Яна Григорян заняла первое место.

В многоборье Яна Григорян завоевала серебро в весовой категории до 84 кг, набрав в сумме 335 кг. В упражнении «Становая тяга» девушка подняла 135 кг.

Классическим пауэрлифтингом Яна начала заниматься три с половиной года назад. Ежедневные будние тренировки под присмотром первого тренера Романа Полупанова и первые робкие шаги на соревнованиях юниоров к пьедесталу почёта вдохновили девушки на занятия данным видом спорта всерьёз.

Яна заинтересовалась вопросом собственных оптимальных силовых возможностей. Спортсменка подошла к поставленной задаче радикально. Изучила большое количество литературы, увеличила количество тренировок, а три месяца назад перешла к другому тренеру Михаилу Бульбе из Кореновска. Результаты не заставили себя ждать. На соревнованиях в Нальчике, там проходило Первенство ЮФО и СКФО по пауэрлифтингу, девушка взяла четыре первых места, что позволило ей пройти отбор на Первенство России.

Яна Григорян с тренером Михаилом Бульбой на Первенстве России по пауэрлифтингу.

«Я очень рада, таким результатам, — поделилась Яна, занятия пауэрлифтингом для меня это уже часть моей жизни. Я не представляю свою рабочую неделю без тренировок. Каждое занятие проходит в удовольствие, но бывают и трудности. Как говорят: «У людей которые занимаются «железом» и характер «железный». Я полностью с этим высказыванием согласна».

На Первенстве России Яна показала отличный результат. Она выполнила приседания со штангой 127,5 кг, жим лёжа -72,5 кг и упражнение «Становая тяга» — 135 кг. Достойно! У выселковской спортсменки заслуженное «серебро».

А вот победа на соревнованиях в Краснодаре в марте этого года, позволила Яне выйти на международный уровень. Спортсменка уже начала подготовку к Первенству Европы, которое пройдёт в декабре в Швеции.

Яна Григорян на Первенстве России по пауэрлифтингу, 2021 г.

Желаем Яне удачи и новых рекордов на предстоящих международных соревнованиях.