Подписка на газету
Спорт

31.10.2017

Выселковские пляжники феерили на клубном чемпионате континента

Выселковские игроки кубанского клуба «Екатеринодар» внесли весомый вклад в завоевание командой Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу.

Краснодарский спортивный клуб «Екатеринодар» победил в розыгрыше Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу. Об этом пишет портал «Кубанский спорт».

В матче за первое место «Екатеринодар» обыграл действующего обладателя Кубка испанскую «Малагу», взяв реванш за прошлогоднее поражение в финале и вернув себе титул сильнейшей команды континента. Встреча завершилась со счетом 2:1 (16:15, 17:21, 6:2).

Одним из трех самых результативных игроков финала, набравших по 10 очков, стал гандболист «Екатеринодара», выселковец Герман Манукол.

Еще один наш земляк – Роман Калашников – вошел в топ-25 лучших бомбардиров турнира (65 очков/33 гола). Об этом сообщает сайт Федерации гандбола России. Роман Калашников показал самую лучшую результативность в полуфинальном матче.

Золотые медали самого значимого соревнования континента в составе «Екатеринодара» также завоевали воспитанники выселковской школы гандбола Максим Есьман и Павел Кияшко.

Турнир прошел на пляжах Гран-Канарии с 26-го по 29-е октября. Участие в соревнованиях приняли по 12 женских и мужских команд. Гандболисты «Екатеринодара» одержали восемь побед в восьми матчах группового и финального этапов клубного европейского состязания.

«Екатеринодар» выиграл Кубок чемпионов в третий раз в своей истории. Ранее краснодарская команда побеждала в турнире в 2014 и 2015 годах.

Как сообщает «Кубанский спорт», три Кубка европейских чемпионов «Екатеринодара» – это лучшее достижение кубанских команд по всем видам спорта за все время их выступления на европейской арене. В современной российской истории отечественного гандбола три титула краснодарцев также является пока непревзойденным никем результатом.

Кроме того, «Екатеринодар», трижды выиграв Кубок европейских чемпионов, встал в один ряд с такими известными российскими командами из других видов спорта, побеждавшими три и более раз в главном клубном турнире Европы, как баскетбольные московский ЦСКА и подмосковная «Спарта & К» (ранее «Спартак»), казанский «Зенит», белгородское «Белогорье» и екатеринбургская «Уралочка» (оба – волейбол).

По итогом национального сезона 2017 года «Екатеринодар» занял третье место в Чемпионате России по пляжному гандболу и стал обладателем Кубка России.