Выселковские следопыты молитвенно почтили память убитых нацистами пациентов Березанской психколонии
Воспитанники отряда Братства православных следопытов прихода храма святителя Николая Чудотворца станицы Выселки посетили трагическое место истории Выселковского района в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает журналист «ВС».
В рамках проекта «Выселковская история Победы» ребята побывали у памятного креста в районе массового захоронения убитых нацистами пациентов Березанской психиатрической колонии в сентябре-декабре 1942 года.
С историей оккупации учреждения немцами, их уничтожением находившихся на лечении людей, работников и жителей психколонии юных выселковцев познакомил корреспондент газеты «Власть Советов» Максим Ватутин. От рук захватчиков в психколонии погибло до 380 (и более) пациентов, порядка 30-ти местных жителей и привезённых граждан.
Православные следопыты во главе с руководителем отряда штатным священником храма святителя Николая Чудотворца ст. Выселки иереем Антонием Ушаковым совершили заупокойную литию по жертвам нацистов.
Проект «Выселковская история Победы» реализуется районным Советом ветеранов с использованием гранта губернатора Кубани.
Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.



