Выселковский дом культуры познакомил юных станичников с историей страны в День памяти и скорби
Фото: СДК им. В.С. Стрижака ст. Выселки.
Сельский дом культуры им. В.С. Стрижака ст. Выселки в День памяти и скорби провёл ряд просветительских мероприятий и принял участие в патриотической акции. Об этом информирует учреждение культуры.
В День памяти и скорби, работниками и волонтёрами МБУК «СДК им. Стрижака» ст. Выселки проведён митинг, посвящённый скорбному памятному дню для жителей нашей страны — 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители Выселковского сельского поселения собрались на Пантеоне славы, чтобы ощутить сопричастность к скорбному дню, отдать дань памяти погибшим защитникам нашей Родины, почтить минутой молчания тех, чья жизнь была прервана войной, всех 27 миллионов соотечественников, погибших за свободу нашей страны. Выселковцы зажгли свечи в знак благодарности и вечной памяти о погибших, возложили цветы к Вечному огню Пантеона Славы.
Также проведён устный журнал «Нам не забыть той страшной даты» для участников летней игровой площадки «Мотылёк» МБУК «СДК им.Стрижака» ст. Выселки. Ребятам рассказали, как без объявления войны войска гитлеровской Германии напали на нашу страну именно в этот июньский день, 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война, в которой погибло 27 миллионов советских граждан – воинов Советской армии и мирных жителей, наших соотечественников. Сегодня, в скорбный и памятный день, мы их вспоминаем, зажигая свечи и возлагая цветы к памятникам и мемориалам.
В Доме культуры состоялся кинопоказ и обсуждение документального фильма «Забытая Победа» в рамках ежегодной краевой киноакции «Набат памяти». На цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби, приглашены учащиеся 9-х классов МАОУ СОШ № 2 ст.Выселки. Перед кинопоказом молодые люди вспомнили все большие военные события и решающие сражения Великой Отечественной войны, назвали выдающихся советских командиров, благодаря которым были выиграны решающие битвы и враг был разбит, наша страна одержала Победу, освободив от фашизма страну и страны Европы.
Также по инициативе культработников прошла встреча настоятеля Свято-Никольского храма ст. Выселки Александра Орищенко с учащимися старших классов МАОУ СОШ № 2 ст. Выселки. Батюшка рассказал о необходимости помнить наших воинов, защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость страны. Не забывать, какой ценой далась нашей стране победа над фашизмом – это 27 миллионов прерванных жизней. В день всенародной памяти жертв войны молодые люди зажгли и поставили свечи.
В 12.15. молодёжь Выселковского сельского поселения приняла участие во Всероссийской минуте молчания, когда жизнь в стране замерла на минуту, и наши соотечественники склонили головы, вспоминая родных и близких, переживших самую кровопролитную войну ХХ века.
Участники Образцового хореографического коллектива «Радуга» организовали и провели танцевальный флешмоб «Журавли» для участников летней игровой площадки «Мотылёк» в память о наших погибших соотечественниках в годы Великой Отечественной войны.
Подпишись на «ВС» в Google News и Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «ВС» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.