Путешествие в новый год

В рамках внеурочной деятельности в начальных классах школы №1 ст. Выселки был разработан и реализован проект «Как встречают Новый год дети разных широт».
Узнать историю происхождения праздника, возникновения традиций и их особенности в различных странах решили ученики начальных классов первой школы. С большим воодушевлением каждый классный коллектив совместно с родителями оформляли выставочные работы. Ребята изучили, как в разных странах готовятся к новогодним праздникам, наряжают ёлку, украшают дом, готовят изысканные блюда.
Россия
Девица Зимушка-зима заглянула в фойе школы в очаровательном снежном наряде. 223 снежинки были вырезаны родителями и учениками 4 «Г» класса для создания композиции снежной красавицы. Классный руководитель Светлана Бекетова стала инициатором и вдохновителем данной идеи. Отличная фотозона стала подарком для всех учеников школы. Всего для украшения стенда, окон, стен было вырезано более 350 снежинок.
Ученики 1 «Б» и 4 «Б» класса вместе с родителями сделали новогодние поделки, аппликации и интересные арт-ёлки и новогодние стенгазеты, с интересными заметками, как встречают Новый год и Рождество в России.
Италия
Вместе с классным руководителем ученики 3 «Д» класса готовились встречать Новый год и Рождество с жителями Италии. Самым интересным и необычным персонажем новогодних праздников для детворы стала итальянская добрая фея, которая носит имя Бефана. Она таскает за собой заштопанный мешок с кучей подарков и всегда ходит в стоптанных башмаках.
Финляндия
В эту интересную страну отправились первоклассники. Застолья, гадания, обмен подарками, запуск фейерверков, катание на оленьих упряжках – всё это является обязательной программой празднования Нового года. Ученики 1 «А» класса всем желающим посетить эту удивительную страну обязательно рекомендуют отведать рисовый пудинг, глёги и имбирные пряники.
Франция
Необычный интерьер с элементами национальной атрибутики Франции оформили ученики 3 «А» класса. 31 декабря французы отмечают двойной праздник: встречать Новый год и отмечают день Святого Сильвестра. Они выходят на улицу в праздничных маскарадных костюмах, за что и получают прозвище Сильверстр-клаусов. А французский Дед Мороз, которого называют Пер Ноэлем приезжает на ослике с корзиной подарков, проникает в дом через камин и оставляет их в детских башмачках, оставленных у камина.
Китай
Особенности китайского Нового года изучили ученики 1 «Г» класса. Китайский Новый год – Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является самым главным праздником для всех китайцев. Отмечают его с 12 января по 19 февраля. По преданию, Нянь (означает «год») – это страшное чудовище с рогами на голове, которое в канун нового года вылезало из воды, и губило всё живое на земле. Справиться с чудовищем смог отважный нищий, который красным цветом прогнал чудовище.
Греция
Необычные традиции отмечать Новый год и Рождество Греции изучили учащиеся 2 «А» класса. Ребят особенно заинтересовал обычай, по которому ровно в полночь хозяин дома должен выйти во двор и разбить об стену плод граната, и если зёрна граната разлетаются по всему двору, то в новом году семье повезёт!
Ольга Багаева